rg-soft
Позвоните прямо сейчас! +7(495)989-22-16

Статьи и публикации

21 Декабря 2020

Сотрудник компании контактировал с заболевшим COVID-19! Действия работодателя.

Разберём актуальный вопрос: как действовать работодателю, если его сотрудник, к примеру, живёт в одной квартире с человеком, который болеет коронавирусом?


Предположим, что у этого работника, нет проявлений болезни, но из-за того, что болеет его родственник, с которым он проживает, работник должен соблюдать самоизоляцию. Рассмотрим, как оформить и отметить в табеле отсутствие этого сотрудника?


В методических рекомендациях МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020) сказано, что все лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны быть изолированы на срок 14 дней с проведением двукратного лабораторного исследования материала. Допускается изоляция в домашних условиях (при отсутствии эпидемиологических рисков для окружающих) с организацией динамического медицинского наблюдения.


Соответственно, контактный сотрудник должен соблюдать обязательную самоизоляцию 14 календарных дней, а значит у него есть уважительные причины для отсутствия на работе.


Итак, рассмотрим, как можно оформить период отсутствия этого сотрудника на работе. Сделать это можно несколькими способами:

1) Как период нетрудоспособности.

К работнику, контактировавшему с больным коронавирусом, должны приехать медработники и сделать тест на коронавирус (п. 1.5 постановления Главного государственного санитарного врача от 30.03.2020 № 9). Такому работнику могут выдать листок временной нетрудоспособности на период самоизоляции (п. 2.7 постановления Главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 № 6). Если работнику выдан больничный лист, то в табеле (по форме № Т-12, Т-13) период его отсутствия обозначается буквенным кодом "Б" или цифровым кодом "19".


2) Перевести на удаленную работу (при возможности).

Зарплата за такой период начисляется в обычном порядке. В табеле учета рабочего времени период работы обозначается буквенным кодом "Я" или цифровым кодом "01".


3) Предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Отпуск предоставляется по письменному заявлению сотрудника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Зарплата за период такого отпуска не начисляется и не выплачивается. В табеле учета рабочего времени (по форме № Т-12, Т-13) период отпуска обозначается буквенным кодом "ДО" или цифровым кодом "16".


4) Предоставить часть ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков.

Отпуск предоставляется на основании письменного заявления сотрудника (ст. 122 ТК РФ). Предоставление работнику отпуска по его заявлению, а не по графику не может считаться фактом, ухудшающим положение работника (письмо Роструда от 04.08.2010 № 2286-6-1). За этот период сотруднику полагаются отпускные, а в табеле учета время отпуска обозначается буквенным кодом "ОТ" или цифровым кодом "09".

 

5) Оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Работодатель может объявить простой в любой момент, когда возникают обстоятельства для простоя. Простой объявляется приказом организации, который издается в свободной форме (письмо Минтруда России от 11.08.2017 № 14-2/ООГ-6529). Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).


В табеле учета рабочего времени простоя обозначается буквенным кодом "НП" или цифровым кодом "32". В табеле необходимо указать количество часов и дней простоя. Табели заполняются на основании приказа о простое.







Возврат к списку статей


Политика конфиденциальности;   Политика конфиденциальности приложения Вывоз Мусора;    Политика конфиденциальности приложения Управление перевозками   Информация представленная на сайте не является публичной офертой