Согласно указам от 02.04.2020 № 239 и от 25.03.2020 № 206 период с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями. При этом пунктом 4 Указа от 02.04.2020 и пунктом 2 Указа № 206 установлено, какие организации продолжают свою работу.
В соответствии с рекомендациями Минтруда России, представленными в письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696, работники организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.
Обеспечивать безопасность условий труда возлагается на Работодателя.
Мерами профилактики инфекции являются обеспечение сотрудников средствами защиты (кожными антисептиками, дезинфицирующими салфетками, медицинскими масками и т.п.). В этом же письме работодателям рекомендуется обеспечить наличие в организации пятидневного запаса дезинфицирующих средств и медицинских масок.
План по профилактике коронавирусной инфекции целесообразно утвердить приказом руководителя организации.
Отражение в учете приобретение СИЗ и дезинфицирующих средств.
Приобретаемые средства защиты сотрудников будут относиться к материально-производственным запасам (МПЗ) организации и приниматься к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости за минусом НДС и иных возмещаемых налогов (п. 2, п. 5, п. 6 ПБУ 5/01).
Средства, покупаемые в целом для организации, например, средства дезинфекции, используемые в уборке, следует относить к инвентарю, на субсчёт 10.09 . Средства индивидуальной защиты для каждого сотрудника будут учитываться как спецодежда, на счёте 10.10.
При списании МПЗ стоимость их приобретения включается:
Маски и прочую спецодежду, направленную на защиту человеческого организма от инфекции, можно списать документом Передача материалов в эксплуатацию (Склад - Передача материалов в эксплуатацию). Также в документе можно списать инвентарь.
Для корректного отражения сумм в расходах, нужно настроить справочник Назначение использования, согласно которому будет происходить списание в расходы.
После проведения документа программа сформирует следующие проводки.
Дт 10.11.1 Кт 10.10 — передача спецодежды в эксплуатацию,
Дт 44.01 Кт 10.11.1 — принятие к расходам стоимости спецодежды (Согласно способу назначения. В нашем примере способ погашения стоимости – погашать стоимость при передаче в эксплуатацию),
Дт МЦ.02 — отражение на забалансовом счёте спецодежды, выданной сотруднику.
Принять к расходам средства общего пользования можно путём их списания при помощи документа Требование-накладная так же в разделе Склад.
В документе на вкладке Счет затрат нужно указать счет, на который будут списаны затраты и прописать аналитику. Согласно законодательству, дезинфицирующие средства будут учитываться как прочие расходы.
После проведения будут сформированы следующие проводки.
Дт 44.01 Кт 10.09 – списание стоимости инвентаря.
В конце срока использования СИЗ нужно списать из эксплуатации. В программе предусмотрен отдельный документ. Создать его можно на основании документа Передача материалов в эксплуатацию. Таким образом табличная часть документа будет уже заполнена.
После проведения документа программа сформирует проводки по выбытию СИЗ, оформив движения по забалансовому счету МЦ.02.